Выезд на встречную полосу – одна из частых причин ДТП со смертельным исходом!

С начала 2017 года на территории Томской области зарегистрировано порядка 700 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 80 человек, более 800 получили травмы. Согласно статистике, наибольшее количество ДТП происходит по причине нарушения правил дорожного движения, в том числе связанных с выездом на полосу встречного движения.

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего при столкновении транспортных средств возрастает сила удара, что приводит к самым тяжким последствиям. Наравне с превышением скорости причинами подобных аварий часто становится нарушение правил очередности проезда и ошибочная оценка расстояния до встречного автомобиля. Также водители нередко не обращают внимания на требования дорожных знаков.

Наглядными примерами нарушения водителями правил обгона и скоростного режима стали серьезные аварии, произошедшие на дорогах области в этом году. Так, 28 января в Шегарском районе при столкновении двух встречных автомобилей погибли четыре человека, один человек с тяжелыми травмами был госпитализирован. В результате подобного происшествия 29 июня в Томском районе погибли три человека. Аналогичное ДТП произошло и 7 июля в г. Асино, где два водителя получили травмы, один пассажир скончался в больнице.

Сразу два трагических ДТП произошли накануне, 23 ноября. В одном из случаев водитель автомобиля «ВАЗ 2107» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Газель», водитель и пассажир легкового автомобиля скончались на месте происшествия. Во втором случае водитель автомобиля Toyota Hiace также выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Toyota Corona. Водитель и пассажир Toyota Corona погибли, еще три пассажира «легковушки»  в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Областная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с Госавтоинспекцией напоминает: будьте осторожны, выбирайте скорость с учетом дорожных и погодных условий, не торопитесь обгонять другие транспортные средства и будьте внимательны при выезде на полосу встречного движения. Помните, что рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни вам и окружающим вас людей. Игнорирование ограничений и нарушение правил нередко приводят к потере контроля над управлением транспортного средства и возникновению ДТП.

Опубликовано:2017-11-24 14:07 | Обновлено:2017-11-24 14:07